Organe der BKS Bank

Die BKS Bank AG verfügt über die aktienrechtlich vorgeschriebenen Organe. Bei der Führungsstruktur legt unser Haus Wert auf eine flache Hierarchie. Dadurch können wir Ihnen rasche und flexible Entscheidungen garantieren.

 

Vorstand  
Stockbauer5076188243647620814.jpg?JSESSIONID=bWMqXr1btRP9rChdhDhCnGjD5G24TNpZhJJZntG2VM84yHdP6gdd!-526046473!1475051323164
  • Lebenslauf

 

Krassnitzer.jpg?JSESSIONID=bWMqXr1btRP9rChdhDhCnGjD5G24TNpZhJJZntG2VM84yHdP6gdd!-526046473!1475051323164
  • Lebenslauf

 

Mandl.jpg?JSESSIONID=bWMqXr1btRP9rChdhDhCnGjD5G24TNpZhJJZntG2VM84yHdP6gdd!-526046473!1475051323164
  • Lebenslauf


Aufsichtsrat Name Datum Erstbestellung Ende Funktionsperiode
Vorsitzender Gerhard Burtscher 19.05.2016 o. Hv. 2021
Stellvertretender Vorsitzender GenDir. Dr. Franz Gasselsberger, MBA 19.04.2002 o. Hv. 2020
Mitglieder Kom.-Rat Dr. Reinhard Iro 26.04.2000 o. Hv. 2018
  Mag. Peter Hofbauer 20.05.2015 o. Hv. 2020
  Mag. Klaus Wallner 20.05.2015 o. Hv. 2020
  Dkfm. Dr. Heimo Penker 15.05.2014  o. Hv. 2019
  Dipl.-Ing Christina Fromme-Knoch 15.05.2012 o. Hv. 2018
 
  • DDipl.-Ing. Dr. mont. Josef Korak
26.04.2005 o. Hv. 2019
  Kom.-Rat Karl Samstag 19.04.2002 o. Hv. 2021
  Univ. Prof. Dr. Sabine Urnik 15.05.2014 o. Hv. 2019
Arbeitnehmervertreter Gertrude Wolf 01.11.2013 -
  Mag. Maximilian Medwed 01.01.2012 -
  Herta Pobaschnig 01.06.2007 -
  Mag. Ulrike Zambelli 15.06.2015 -
  Hanspeter Traar 01.01.2003 -
       
Staatskommissäre Ministerialrat Mag. Alois Schneebauer 01.08.1999 -
  Ministerialrat Dr. Peter Ladislav 01.01.2016 -
       
Ehrenpräsidenten Dkfm. Dr. Hermann Bell    
  Dr. Heinrich Treichl +