Organe der BKS Bank

Die BKS Bank AG verfügt über die aktienrechtlich vorgeschriebenen Organe. Bei der Führungsstruktur legt unser Haus Wert auf eine flache Hierarchie. Dadurch können wir Ihnen rasche und flexible Entscheidungen garantieren.

Mag. Dr. Herta Stockbauer

Mag. Dr. Herta Stockbauer

Vorstandsvorsitzende

Lebenslauf

Mag. Dieter Kraßnitzer

Mag. Dieter Kraßnitzer

Vorstandsmitglied

Lebenslauf

Mag. Wolfgang Mandl

Mag. Wolfgang Mandl

Vorstandsmitglied

Lebenslauf

Mag. Alexander Novak

Mag. Alexander Novak

Vorstandsmitglied

Lebenslauf

Aufsichtsrat Name Datum Erstbestellung Ende Funktionsperiode
Vorsitzender Gerhard Burtscher 19.05.2016

o. Hv. 2021

Stellvertretender Vorsitzender GenDir. Dr. Franz Gasselsberger, MBA 19.04.2002 o. Hv. 2020
Mitglied

Dipl.-Ing. Christina Fromme-Knoch

15.05.2012 o. Hv. 2022
Mitglied Kom.-Rat Dr. Reinhard Iro 26.04.2000 o. Hv. 2023
Mitglied Univ.-Prof. Dipl.-Inf. Dr. Stefanie Lindstaedt

09.05.2018

o. Hv. 2023
Mitglied Dkfm. Dr. Heimo Penker 15.05.2014 o. Hv. 2019
Mitglied Kom.-Rat Karl Samstag 19.04.2002 o. Hv. 2021
Mitglied Univ. Prof. Dr. Sabine Urnik 15.05.2014 o. Hv. 2022
Mitglied

Mag.  Gregor Hofstätter-Pobst

09.05.2017 o. Hv. 2020
Mitglied Mag. Klaus Wallner 20.05.2015 o. Hv. 2020
Arbeitnehmervertreter Mag. Maximilian Medwed 01.01.2012 -
Arbeitnehmervertreter Herta Pobaschnig 01.06.2007 -
Arbeitnehmervertreter Hanspeter Traar 01.01.2003 -
Arbeitnehmervertreter Mag. Ulrike Zambelli 15.06.2015 -
Staatskommissär Wolfgang Eder, MA 01.09.2017 -
Staatskommissär Dietmar Klanatsky 01.01.2018 -
Ehrenpräsident Dkfm. Dr. Hermann Bell - -
Ehrenpräsident Dr. Heinrich Treichl + - -