Organe

Die BKS Bank AG verfügt über die aktienrechtlich vorgeschriebenen Organe. Bei der Führungsstruktur legt unser Haus Wert auf eine flache Hierarchie. Dadurch können wir Ihnen rasche und flexible Entscheidungen garantieren.

Foto von Mag. Dr. Herta Stockbauer

Frau Mag. Dr. Herta Stockbauer

Vorstandsvorsitzende

Lebenslauf

Foto von Mag. Alexander Novak

Herr Mag. Alexander Novak

Vorstandsmitglied

Lebenslauf

Foto von Mag. Nikolaus Juhász

Herr Mag. Nikolaus Juhász 

Vorstandsmitglied

Lebenslauf

Foto Herr Mag. Dietmar Böckmann

Herr Mag. Dietmar Böckmann

Vorstandsmitglied

Lebenslauf

Foto von Claudia Höller

Frau Claudia Höller, MBA

Vorstandsmitglied

Lebenslauf

Aufsichtsrat Name Datum Erstbestellung Ende Funktionsperiode Vorsitz in Ausschüssen
Vorsitzende Frau Univ. Prof. Dr. Sabine Urnik 15.05.2014 o. Hv. 2027 Vergütungsausschuss
Stellvertretender Vorsitzender Herr Mag. Klaus Wallner 20.05.2015 o. Hv. 2025 Risikoausschuss
Mitglied Herr Gerhard Burtscher 19.05.2016 o. Hv. 2026 Rechtsausschuss; Nominierungsausschuss;
Kreditausschuss
Mitglied Herr Mag. Hannes Bogner 29.05.2020 o. Hv. 2026  
Mitglied Frau Dipl.-Ing. Christina Fromme-Knoch 15.05.2012 o. Hv. 2027  
Mitglied Herr Dr. Franz Gasselsberger, MBA 19.04.2002 o. Hv. 2029 Prüfungsausschuss;
Arbeitsausschuss
Mitglied Herr Dr. Reinhard Iro 26.04.2000 o. Hv. 2028  
Mitglied Frau Univ.-Prof. Mag. Dr. Susanne Kalss, LL.M. 29.05.2020 o. Hv. 2025  
Mitglied Frau Univ.-Prof. Dipl.-Inf. Dr. Stefanie Lindstaedt 09.05.2018 o. Hv. 2028  
Mitglied Christoph Kulterer 08.05.2024 o. Hv. 2029  
Arbeitnehmervertreter Herr Sandro Colazzo 13.05.2020 -  
Arbeitnehmervertreter Frau Andrea Medic, BSc 25.05.2022 -  
Arbeitnehmervertreter Herr Roland Igumnov 03.05.2023 -  
Arbeitnehmervertreter Frau Marion Dovjak 03.05.2023 -  
Arbeitnehmervertreter Frau Corinna Doraponti 03.05.2023 -  
Ehrenpräsident Herr Dkfm. Dr. Hermann Bell - -  
Ehrenpräsident Herr Dr. Heinrich Treichl - -  
Organ Name Datum Erstbestellung Ende Funktionsperiode
Staatskommissär Herr Mag. Stefan Trittner 01.01.2023 -
Staatskomm.-Stv. Herr Ing. Mag.(FH) Jakob Johannes Köhler, MSc 01.01.2023 -